Альбом «Meteora» был не просто вехой для Linkin Park, он стал вехой для всего современного рока. Второй лонгплей дал понять, что эта группа всерьез намерена закрепить свои позиции на музыкальном Олимпе, и отразилось это на невероятном подходе к написанию песен. Такие композиции, как "Don't Stay", "Somewhere I Belong", и "Numb" стали классикой в трекографии Linkin Park, эти записи источают уникальное чувство актуальности и не теряют своего магнетизма даже 10 лет спустя. «Meteora» - по-настоящему классический альбом.
В этом интервью Честер Беннингтон, вокалист и фронтмен Linkin Park вспоминает, как создавалась «Meteora» и делится планами на будущее.
Учитывая, что альбом отметил 10-летний юбилей, что тебе первым приходит на ум, когда ты думаешь о «Meteora»?
Я думаю, что «Meteora» был по-настоящему хорошим шагом для нас с точки зрения нашей способности к написанию такого рода песен. Для этого нужно особое состояние, мы к нему готовились. У меня странное отношение к «Hybrid Theory» (дебютный альбом LP – прим. переводчика) и «Meteora» . Мы знали, чего хотим и в определенной степени знали, как этого достичь. Но нас не заботило кто и что делает. Нас не заботило, будут ли песни стилистически подходить друг другу или это просто будет сборником треков.
Это было что-то вроде: «Этот риф – просто отпад!» и мы добавляли к нему скриминг, тогда следующей песней должна была быть баллада в среднем темпе, где ты уже чувствуешь, каким образом она должна быть спета. Мы пробовали. Мы учились в колледже. У нас была лаборатория, в которой мы могли случайно наткнуться на то, что всем понравится, и тогда мы брали идею в разработку.
Ощущаешь ли ты связь между первыми двумя альбомами?
Абсолютно, это как «Часть 1» и «Часть 2» одного целого. Разве что только мы стали лучше писать песни, работать со звуком и аранжировками.
Какова была роль Дон Гилмора в этом процессе? (продюсер альбома – прим. переводчика)
Мне кажется, Дон уважал нашу точку зрения на этот счет. Это не было просто созданием коммерческой записи для звукозаписывающей компании. У нас было право делать все, что мы хотели. У нас не было боев по этому поводу. Мы не ощущали давление со стороны лейбла все это время. Мы впервые в определенной степени почувствовали вкус свободы. В тоже время, мы все еще желали признания. Я чувствовал, как мы получаемся на записях. Это было похоже на «Теперь, люди знают, как мы звучим. Мы повсюду. Выключи это дерьмо!». Мы крепли. Мы стали добавлять больше драматургии наши песни.
Это похоже на мост к сегодняшнему Linkin Park
Я чувствую, эти альбомы стали краеугольным камнем, заставившим нас поверить, что мы способны реализовать любые идеи в студии.
Что дальше?
В настоящее Linkin Park записывает новый альбом. Мы написали великолепную музыку, я буквально взбудоражен этим! Следующий год обещает доставить нам хлопот.
(опубликовано 17 октября 2013 года на сайте http://www.artistdirect.com, перевод автора)
P.S. «The Hunting Party» - новый альбом, о котором шла речь в интервью вышел 17 июня 2014 года.


Комментариев нет:
Отправить комментарий