среда, 26 августа 2015 г.

Отход на Север

Я вернулся со сборов, через 3 дня улетел в  Москву. Подал документы в магистратуру МГСУ, сдал вступительный экзамен. Результаты появились не сразу, ибо экзамен письменный, поэтому я поехал в Питер, к другу  Лешке и его супруге Свете.
Очутившись в полусонном состоянии на Проспекте Ветеранов в 6 утра, почуял, насколько этот город стал "своим" за последние  приезды: доехав до центра, я по старой памяти обошел все Мачники в районе Сенной,в поисках круглосуточно доступных сортира и кофе (кстати, сам Мак на Сенной площади до сих пор закрыт на ремонт).
В этот же день, неожиданно для себя, встретил одногрупника и друга Ваню. В Геленджике мы живем с ним на одном районе и ни разу в жизни случайно не пересеклись, а тут нате! Поплутали по Васильевскому острову, потом поехали дегустировать ирландский эль.
Семья Грищенко сделала это лето: сперва в их приезд на Родину в июне и вот теперь, когда мы, как в старь, пьем пиво и трем за жизнь, рэп и книги, жизнь снова играет уже подзабытыми красками.

Света устроила мне персональную экскурсию по центру, и я "добил" пожалуй все, что давно хотел, кроме пары музеев (особенно этнографический), но это впереди. Самое сильное впечатление - отвратительная погода. В холодные времена года ты психологически  к ней готов, теперь же это было воспринято как предательство. Мы было сунулись в Петергоф,  но переждав ливень на входе, дали малый круг и ретировались. Ходили с Лешей в музеи  Политической истории и Арктики и Антарктиды. Первый, после прошлогоднего восторга, немного расстроил, во второй, я, если честно не вниз,  но впечатления положительные, пойду снова.

Затем я вернулся в Москву, порешал организационные вопросы связанные с поступлением. Я снова первокурсник, ура.
За (в сумме) 2 недели, проведенные в столице нашел много новых, удивительных мест, этот город манит и влюбляет в себя. Я стараюсь не обольщаться, быть гостем и быть песчинкой в водовороте будней не одно и то же. Многие, кто уже в курсе недоумевают, "зачем", но раз так, я не смогу им объяснить. Да и зачем? 

Теперь, никаких больше путевых очерков о Москве, теперь это дом, пусть и временный. Пусть все получится.



Ах да, запомните, никогда, слышите, никогда не прощайте людей, которые вдруг решили, что могут держать вас за круглых дураков, пусть это и не по-христиански. Если же у вас большое сердце или короткая память (как, в моем случае, например), просто не давайте таким людям второго шанса, оно того не стоит!

P.S. Если кому интересно, могу запилить фотки с поездки

Комментариев нет:

Отправить комментарий