Краткая предыстория
Для тех, кто знает меня недавно: в университете, где я учился была военная кафедра. На втором курсе (всего я учился пять лет), все желающие подали заявление и держали конкурс по здоровью и физ.подготовке. где-то половина потока поступила. На третьем курсе начались занятия. Раз в неделю, когда у женщин был выходной, мы одевали форму и топали на занятия. Военно-учетная специальность, которую нам давали - командир автомобильного взвода. В связи с этим мы изучали устройство и эксплуатацию и ремонт военной автотехники, воинские перевозки и тактику. Пройдя теоретический курс и потеряв 5-6 человек личного состава, в июне 2015-ого мы отправились на военно-полевые сборы.
Собственно сборы.
35 дней мы прожили в казарме на территории военной части близ поселка Молькино (под Горячим Ключом). В целом, это похоже на срочную службу в миниатюре: жизнь по распорядку, с подъемом в 6 и отбоем в 22:00, однообразная простая пища, суточные наряды, бесконечные построения по поводу и без ну и так далее. "Армейский долбоебизм" сведен к минимуму. Все дни выглядели примерно так: подъем, зарядка, завтрак, построение и развод на занятия. До обеда у нас были пары, те же, что и в универе, но на свежем воздухе. Потом обед, 2 часа условно-свободного времени, строевая, физо, ужин, и до отбоя свобода. По факту, свободного времени было более чем достаточно, но со своей спецификой: на парах можно было ничего не делать, в течении дня образовывались получасовые перекуры. Делай что хочешь, только не спи и далеко не отходи. Первую неделю с этим было прям строго. К концу сборов мы без опаски могли спокойно кипеть на кроватях в течении дня.
Что понравилось.
За этот месяц у меня поменялось отношение к Вооруженным силам. Раньше я придерживался мнения, что человеку с головой в армии делать нечего. Здесь же я познакомился с людьми честными и неглупыми, которые знают свое дело и день за днем оттачивают свои боевые навыки. Собственно так, как это и должно быть. Понравилась сама атмосфера: все-таки я тяготею к дисциплине, которой в обычной жизни мне не хватает. Совершенно не в лом вставать рано, бежать на зарядку и есть кашу минимум 2 раза в день. Научился шить (на бытовом уровне). Много времени уделял гитаре, стал играть намного чище, что приятно.
Что не понравилось.
Мало мяса, совсем нет сладкого. Армейский чипок (чтоб он сгорел) К сожалению, по факту, этот месяц нам ничего не дал: мы как были полуфабрикатом для Вооруженных сил, так им и остались. Дали два раза с калашникова выстрелить, один раз с пм, пустили в Т90 посидеть. Все. Ни СВД, ни РПГ. Это печально.
Минутка скромности от Дениса Чеснокова
За пару недель до сборов я наткнулся в Интернете на это видео.
В общем, я вдохновился и тоже решил провести время с пользой. За месяц успел прочитать "Экономический образ мышления" Пола Хейне, пару рассказов Стивенсона, среди которых оказался "Остров сокровищ", который в детстве я прошляпил. Листал книги по специальности, правда не так эффективно. Пробежал 10 км, что для меня достижение. По времени в час уложился. Больше похвастаться нечем.
Что дальше?
Мы приняли присягу, сдали аттестационные экзамены и разъехались по домам. Осенью должен прийти военный билет и звание лейтенанта. Уходим в запас, до востребования. С Родиной рассчитались.
Для тех, кто знает меня недавно: в университете, где я учился была военная кафедра. На втором курсе (всего я учился пять лет), все желающие подали заявление и держали конкурс по здоровью и физ.подготовке. где-то половина потока поступила. На третьем курсе начались занятия. Раз в неделю, когда у женщин был выходной, мы одевали форму и топали на занятия. Военно-учетная специальность, которую нам давали - командир автомобильного взвода. В связи с этим мы изучали устройство и эксплуатацию и ремонт военной автотехники, воинские перевозки и тактику. Пройдя теоретический курс и потеряв 5-6 человек личного состава, в июне 2015-ого мы отправились на военно-полевые сборы.
Собственно сборы.
35 дней мы прожили в казарме на территории военной части близ поселка Молькино (под Горячим Ключом). В целом, это похоже на срочную службу в миниатюре: жизнь по распорядку, с подъемом в 6 и отбоем в 22:00, однообразная простая пища, суточные наряды, бесконечные построения по поводу и без ну и так далее. "Армейский долбоебизм" сведен к минимуму. Все дни выглядели примерно так: подъем, зарядка, завтрак, построение и развод на занятия. До обеда у нас были пары, те же, что и в универе, но на свежем воздухе. Потом обед, 2 часа условно-свободного времени, строевая, физо, ужин, и до отбоя свобода. По факту, свободного времени было более чем достаточно, но со своей спецификой: на парах можно было ничего не делать, в течении дня образовывались получасовые перекуры. Делай что хочешь, только не спи и далеко не отходи. Первую неделю с этим было прям строго. К концу сборов мы без опаски могли спокойно кипеть на кроватях в течении дня.
Что понравилось.
За этот месяц у меня поменялось отношение к Вооруженным силам. Раньше я придерживался мнения, что человеку с головой в армии делать нечего. Здесь же я познакомился с людьми честными и неглупыми, которые знают свое дело и день за днем оттачивают свои боевые навыки. Собственно так, как это и должно быть. Понравилась сама атмосфера: все-таки я тяготею к дисциплине, которой в обычной жизни мне не хватает. Совершенно не в лом вставать рано, бежать на зарядку и есть кашу минимум 2 раза в день. Научился шить (на бытовом уровне). Много времени уделял гитаре, стал играть намного чище, что приятно.
Что не понравилось.
Мало мяса, совсем нет сладкого. Армейский чипок (чтоб он сгорел) К сожалению, по факту, этот месяц нам ничего не дал: мы как были полуфабрикатом для Вооруженных сил, так им и остались. Дали два раза с калашникова выстрелить, один раз с пм, пустили в Т90 посидеть. Все. Ни СВД, ни РПГ. Это печально.
Минутка скромности от Дениса Чеснокова
За пару недель до сборов я наткнулся в Интернете на это видео.
В общем, я вдохновился и тоже решил провести время с пользой. За месяц успел прочитать "Экономический образ мышления" Пола Хейне, пару рассказов Стивенсона, среди которых оказался "Остров сокровищ", который в детстве я прошляпил. Листал книги по специальности, правда не так эффективно. Пробежал 10 км, что для меня достижение. По времени в час уложился. Больше похвастаться нечем.
Что дальше?
Мы приняли присягу, сдали аттестационные экзамены и разъехались по домам. Осенью должен прийти военный билет и звание лейтенанта. Уходим в запас, до востребования. С Родиной рассчитались.
Комментариев нет:
Отправить комментарий