Этот
день будет особенным - я понял это сразу.
Несмотря
на суматоху и недосып последних недель, пробуждение было легким, а настроение
приподнятым. Солнце, только-только очнувшись ото сна, взялось за свои золотые и
розовые карандаши и принялось заштриховывать серые коробки многоэтажек.
Дополнял это дело легкий морозец, картина получалась прямо-таки Пушкинская
Я
вышел из метро и
бодрым шагом, чуть ли не вприпрыжку, отправился на работу. Это был мой последний рабочий день в этом году, вечером в Шереметьево меня ждал самолет домой. В такие моменты чувствуешь, что можешь свернуть горы и хочется трудиться и приносить пользу, однако, не задалось: наше руководство решило в этот день отметить Новый год небольшим сабантуйчиком, организация которого досталась в том числе и мне, как представителю молодого поколения. Поздравив, выпив и закусив, начальство разбрелось по кабинетам, оставив нас приговаривать остатки шампанского. Стало ясно, что поработать сегодня не удастся никому. Когда со столом было покончено, стали собираться домой.
бодрым шагом, чуть ли не вприпрыжку, отправился на работу. Это был мой последний рабочий день в этом году, вечером в Шереметьево меня ждал самолет домой. В такие моменты чувствуешь, что можешь свернуть горы и хочется трудиться и приносить пользу, однако, не задалось: наше руководство решило в этот день отметить Новый год небольшим сабантуйчиком, организация которого досталась в том числе и мне, как представителю молодого поколения. Поздравив, выпив и закусив, начальство разбрелось по кабинетам, оставив нас приговаривать остатки шампанского. Стало ясно, что поработать сегодня не удастся никому. Когда со столом было покончено, стали собираться домой.
Мне
не доводилось бывать в Шереметьево в сознательном возрасте. Самолет был в 0:25,
интернет подсказывал, что двух часов на дорогу мне должно хватить. И съездил
домой и вышел чуть меньше, чем за 3, ну, чтоб чуть с запасом. Не люблю ждать
понапрасну. Ехать решил с Речного вокзала, как-никак моя ветка, можно еще и
почитать по дороге. В районе Белорусской проскочила у меня мыслишка пересесть
на аэроэкспресс, но, порешив, что это мажорство, мыслишку эту я отмел. По
времени вроде укладывался.
На
выходе со станции я увидел очередь человек в 40, стоящих непонятно куда.
Внуковский аэропорт приучил меня (напрасно), что на конечных станциях всегда
много автобусов и маршруток, идущих в близлежащий аэропорт. Порыскав по
остановке, понял, что других способов доехать, кроме как пополнить собой эту
уверенно растущую очередь нет - с Речного ходит лишь один маршрут и то, не
часто.
Проходит
пять, десять, пятнадцать минут. Очередь за мной заполняется. От мерзлого ветра
дубеют лицо и ступни. Вспоминаю рассказы Солженицына об узниках ГУЛАГов, чтобы более стойко переносить холод.
Автобуса все нет. До конца регистрации остается 1.5 часа. Ко мне обратилась
молодая пара, стоявшая за мной, с предложение скинуться на такси. Мы взяли в
попутчики мужчину, лет 60, чтоб делить на четверых. По ходу пьесы я узнал, что
он много лет работал в Ширке авиационным механиком все про нее знал. Как только
нам позвонили из такси, подъехал автобус. Но мы единогласно решили не
рисковать.
Ехать
там всего-ничего, но на кольцевой развязке Ленинградский-Международное мы встряли.
Время шло, а наши координаты на экране навигатора не менялись. Минуты шли,
парень с девушкой стали нервничать и в итоге решили пересечь развязку пешком и
дальше ловить попутку. Мне же стало ясно, что, даже, успев ко времени вылета,
на регистрацию я уже не попадаю.
Не
знаю почему, но когда я осознал, что надежды нет, стал каменно-спокойным.
Торопиться уже было некуда. Последние годы я стал что-то больно безалаберно
относится к вопросу сборов, это должно было случиться, рано или поздно. Там же,
в пробке, с телефона покупаю билет на 9 утра из Домодедово. В Шереметьево я
прибыл в 0:15, но регистрация, как известно, заканчивается за 45 минут до
вылета.
В
Краснодаре меня должны были встретить родители, и в каком-то смысле я был рад,
что нам не придется ехать по ночам и создавать ненужный риск. Однако, новость
моя их не обрадовала - предновогодние дни расписаны по часам и отцу пришлось
ночным рейсовым автобусом ехать домой.
В
полдень мама забрала меня из Пашковки, а вечером из-за погодных условий
аэропорт закрыли. Все-таки, хоть я и пацан косячный, но везучий.
Комментариев нет:
Отправить комментарий