понедельник, 30 марта 2015 г.

ТОП10 обложек русского хип-хопа

Я воспринимаю музыку альбомами. При всем понимании, что дистрибьюция на физических носителях потихоньку уходит в прошлое, я с удовольствием листаю буклеты любимых пластинок. Здорово, когда оформление альбома выполнено оригинально, еще лучше, если оно «не расходится» с содержанием коробки. Сегодня я хочу поделиться своими любимыми обложками. Для интереса и холиваров я сделал «хит-парад», хотя, нумерация условная, каждый оформлен интересно.
Я прострел обложки всех альбомов более-менее значимых рэп-исполнителей и отобрал лучшие. Оценивались только альбомы, поэтому синглы, микстейпы и ЕРшки в конкурсе не участвовали. Места распределены по критерию соответствия оформления стилю и тематике песен. Концептуальность работы была плюсом.
Смысл данного поста познакомить читателя с основными именами российского «рэп-дизайна». Если кого забыл или несправедливо обошел вниманием – пишите в комментариях.


10. Триада - 6 чувство(2010) / 9треф http://www.9tref.com

Диск оформлен классно, обложка и «внутренности» создают какое-то мистическое чувство. Только вот, увы,  никакой мистики на этом альбоме у Триады нет.

9. Oxxxymiron - Вечный жид (2011) / Алексей Бархан http://www.alexeybarhan.com

Интересная задумка, которая является иллюстрацией к заглавному треку альбома: «Все свое с собой – бродяга шагает налегке». Плюс, мешанина стилей, цитат и аллюзий – Алексею Бархану удалось это уместить в своей работе. Но здесь надо тонко прочувствовать настроение альбома, а оно куда мрачнее и агрессивнее обложки.

8. Noize MC - Greatest hits vol.1 (2008) / Дизайн студия Ladio http://ladio.ru

Клип на первую песню с этого альбома, равно как и обложка отсылают нас к «What'sMy Age Again?» американцев Blink 182. Лучшей обложки к «распиздяйскому» настроению пластинки придумать было бы сложно,  но огорчает, что идея «не нова». P.S. хотя, разместить на заднике ту же фотографию со спины – довольно оригинальное, пусть и очевидное, решение.

7. Ассаи - Задеть за мертвое (2013) / Djagarta http://djagarta.tumblr.com

Абстрактный, меланхоличный, многогранный. Рэп Ассая (если это вообще можно назвать рэпом) погружает в мир невеселых воспоминаний и черно-белых образов. Музыка, которую надо слушать сердцем, а не мозгом. Альбом мне абсолютно не нравится, но я не могу не признать, что к содержимому она подходит идеально.

6. Каста «ХЗ» (2010)/?

Единственный альбом, про дизайн которого я не смог ничего разнюхать. Оформление диска пестрое, стильное, но не цепляющее. Просто качественная картинка к качественному альбому. Шестое место.

5.25/17 – Зебра (2010) Андрей Давыдовский

Стильное фото (как всегда) за авторством Андрея, шрифты, цвета – сочетание, настраивающее слушателя на нужную волну, на разговор о серьезных вещах. Но на фоне других работ даже такая сильная фотография выглядит простовато.

4. the Chemodan «Пока кое-кто умер» (2010)/ Scut36 http://scut36.com

Творчество этой петрозаводской команды так и  осталось для меня непонятным и, как следствие, не близким. Но, надо отдать должное, при всей своей андеграундности, к визуальной составляющей парни подходят серьезно. Человек в противогазе, кочующий с обложки на обложку, с чемоданом подмышкой – все гениальное просто!

3. Песочные люди Колесо – Оба зрения (2011) / 5nak http://www.5nak.com

Загадочный, потусторонний мир абстрактных  образов, переплетающийся с уличными реалиями – микс на любителя, но этих ростовчан, стоявших с Кастой у истоков южного рэпа, нельзя не уважать. Релизов у них не так много, но все оформлены художником Андреем Акишевым (5nak), в едином стиле и со вкусом. Увидев любой из них, ты уже никогда ни с кем их не перепутаешь.

2. Anacondaz - Дети и радуга (2012) / Кирилл Pr1nta https://www.behance.net/printa

Кирилл Pr1nta, земляк ребят из группы Anacondaz, приложил руку к оформлению всех релизов этих астранацев. «Дети и радуга» - пожалуй, лучшая его работа, квинтэссенция стиля, который как нельзя лучше подходит к содержанию. Ребята, из альбома в альбом рассказывают нам об окружающем мире при помощи ярких образов, интересных рифмоконструкций и здоровой самоиронией. Они не боятся быть смешными и несерьезными. Как и обложка этого альбома.

1.       Крип-А-Крип – Красная жара (2013) / 9треф http://www.9tref.com 

Самобытный МС из Санкт-Петербурга представляет нам свой альбом, полный грязных, но интересных панч-лайнов, неожиданных метафор и сравнений. Это по-настоящему, «уличный» альбом, каким бы заезженным не было это понятие. Здесь оформление идеально гармонирует с наполнением, оно передает настрой пластинки. Поэтому, после долгих терзаний, я все же отдаю Криплу первое место




Комментариев нет:

Отправить комментарий