День
0
19.40
поезд тронулся. Еду с легким сердцем, напеваю про себя
"я был слесарь
шестого разряда… "
Едем
на север, у меня верхняя полка, поэтому много сплю и читаю. Впечатление дня: в детстве
я много путешествовал поездами, но, в купе, доселе доводилось ездить всего один
раз. С десяти лет я жил с убеждением, что купе это - светло, широко и просторно. А вот и
нет, я со своими 180 едва помещаюсь по длине полки (в плацкарте мне приходится
подгибать ноги). Не парит, просто забавно.
День
2
Половина
дня в поезде. За окном - голые деревья (я почему-то в шоке), много берез,
изредка попадаются ели, несущие хоть какую-то зелень. Мимо проносятся деревни и
села, в подавляющем своем большинстве зрелище депрессивное. Саманных домов как
у нас нет, что бросается в глаза, в основном хаты деревянные, почерневшие от
времени и покосившиеся от просевшего основания.
За
3-4 часа до Казани пошел снег. К такому меня гисметео не готовил (хотя, я знал,
что по прогнозу будет прохладно и всю неделю должны идти дожди). Приехал,
разместился, место идеальное, в центре. Переоделся, пошел бродить по городу в
направлении Кремля.
| Первое фото на большой Земле |
Посетили музей соц. Быта. Там круто. На протяжении всего
времени, что я находился на воздухе шел дождь. Проливной и моросящий, со снегом
и без, главное, непрерывно. Ливневка в Казани не справляется.
День
3
Утром,
выйдя из дома, обнаружил, что на улице снова моросит дождь. Я уже начал придумывать
всякие хохмы и афоризмы на этот счет, как он закончился. Солнце так и не вышло,
но все равно приятно. Я дошел до Кремля, посетил мечеть Кул Шарифа.
Если
честно, по фотографиям она представлялась мне большего размера, особенно
внутри. А так, красиво - минареты из белоснежного мрамора, богатое внутренне
убранство.
Там же, в Кремле, заглянул в национальную картинную галерею и Музей
истории государственности Республики Татарстан- не понравилось.
| В музее исламской культуры. Вот стою я и думаю, почему мы с Ваньком на первом курсе не догадались взять себе на макетирование Каббу? |
На вечер у меня
был куплен билет в театр. Надо было как-то убить 4 часа времени, поэтому я
отправился бродить по городу, благо погода позволяла. За время этой прогулки я
увидел 70% того, что в принципе хотел увидеть в Казани.
| Гулянки по ул. Баумана, местному "Арбату" |
Не специально, картой я
не пользовался, просто повезло. По пути взял билеты в театр на все оставшиеся
вечера. Решил заделаться театралом. Вечером комедия " Пигмалион" в театре
юного зрителя - понравилось.
Заметил интересную особенность: за эти два я обошёл
весь центральный район и кое-какие окрестности и мне ни разу не попался ни один
приличный супермаркет - ни Магнитов, ни Океев, ни Лент ни даже маленьких
минимаркетов, коих в Краснодаре на каждом шагу. Был, правда один, что-то
местного Табриса, но дорогой. И нет аптек. Специально не искал, но хотел зайти
при случае - пока не удалось (как выяснилось позже, с аптеками все более –менее,
я просто не обращал внимания. Что касаемо супермаркетов – да, беда, но в исторической части города для
них просто не было бы места)
День
4
Распогодилось, даже вышло солнце, но
температцра не поднялась. Над исторической частью города висит огромная туча, гидрометцентр
намекает, что она скоро заявит о себе. Пользуясь случаем, пешком отправился
смотреть на мост Миллениум, благо до него всего 2-3 км .
По нему я перешел
Казанку и занялся изучением спального района, надо сказать, довольно
приличного. Улицы (скорее, проспекты), широкие, много воздуха. Даже
немногочисленные панельки не угнетают своим видом (я просто рад погоде). Как я
узнал позже, этот район появился благодаря городской программе по устранению
ветхого жилья из исторической части города. Людей переселяли с одного берега
Казанки на другой, на строительство, похоже, денег не жалели.
Через
2-3 часа ходьбы я подустал и сел на тралль, доехал до центра, пересел на
автобус, который привез меня в поселок Старое Аракчино. Там находится так
называемый "Храм всех религий".
Судя по всему, эта инициатива
негосударственная: расположено в ебенях, много недоделок, нет асфальта, фундамент
сильно садится. Хотя, затея великолепная, надеюсь, мэрия возьмется за этот
проект и в следующий раз он предстанет передо мной во всей красе.
| На воротах сделана прорезь, а над ней надпись "На вечное строительство". Слова с делом не расходятся |
| Сфоткай, типа я Будда |
На обратном
пути я нарочно проехал свою остановку километров на пять, чтобы поизучать город
с другой стороны. Не пожалел. Мне встретился Казанский кукольный театр,
поразивший меня до глубины души: настоящий сказочный дворец. Даже возникло
желание его посетить, жаль, что все дни уже расписаны (сфотографировать его я
не догадался, поэтому фото из интернета).
Дальше
- халупа, в которой Ильич жил два месяца своей жизни в детстве. Очень нужное
место, я считаю. Оттуда я вернулся в центр, где меня ждал драматический театр
им. Качалова.
| Халупа Ильича, хорошо, что не поехал специально |
Сам
театр мне понравился, дорого-богато, а вот "Пиковая дама" по Пушкину
оказалась просто отвратительной, знал бы сюжет, ушел до антракта.
День
5
Утром
я отправился на обзорную экскурсию по городу, чтобы убедиться, что я ничего не
упустил.
Сделав круг, и приметив для себя пару мест, на которых стоит заострить
внимание, я сел на метро и доехал до конечной в сторону юга. Мне было
интересно, как живут люди за пределами исторического центра. Проспект Победы
поразил своей широтой и дорожными развязками, оттуда я на автобусе вернулся в
центр. Метро в Казани включает в себя одну ветку, станции украшены заметно
скромнее Московских, но на Центральных это сделано с особым восточным шиком.
Вечером
- снова драматический им. Качалова. Водевиль "Квадратура круга" - без
восторга, но понравилось.
День 6
Сегодня
решил "добить" последнее: сходил в музей 1000-летия Казани
(понравилось), поглазел на дворец земледельцев (вот он)
Далее,
чтобы скоротать время до вечера (театр же, ну), заглянул на выставку советских
игровых автоматов, вспомнил детство, которого у меня не было. Нашел для себя
даже парочку забавных.
| Вашу мать, настоящий советский пойнтболл |
| Аттракцион "Репка". Суть: надо потянуть резиновый "вершок"с наибольшим усилием. Я смог только натянуть на "Внучку". Интересно, что ж это за внучка такая, что 120 кг с места тянет )) |
Потом - национальный музей, потому что до этого не
получалось никак зайти и вечером - драматический им. Камала. Спектакль «Молодые
сердца», на татарском языке, благо есть наушники с суфлером. Очень мило.
| На площади перед театром |
День
7
Мое
маленькое путешествие подошло к концу. Один из пунктов «годового плана»
выполнен. Поездкой доволен, отоспался, набрался сил, сгенерировал несколько
интересных мыслей. Надеюсь, что скоро они вырастут во что-то интересное в плане
творчества.
| Герой СССР, татарский поэт Муса Джалиль, лидер антигитлеровкого подпольного движения, замученный фашистами в концлагере, на фоне Спасской башни Казанского Кремля |
Город
красивый, довольно чистый. Просторный (ты говорил уже), очень. Цены как в
Краснодаре-Ростове, дороги (субъективно) хуже. Народ доброжелателен, много
молодежи. Отличное место, что вернуться туда летом.

Отлично, мне понравилось! Давай еще !
ОтветитьУдалитьДенис, приезжай снова в Питер, я тебя повожу по любимым местам:) напишешь про нас красочный отчет))
ОтветитьУдалитьА автобусы такие обычно называются hop on-hop off, у нас тоже ездят красные двухпалубные, City Tour вроде зовутся.
Про автобусы - не знал, а в Питер я еще приеду и не один раз ))
Удалить