27 сентября вышел мой сольный релиз. Небольшой рассказ о том, как
это создавалась, ответы на часто задаваемые вопросы.
![]() |
| Есть вопросы? |
Почему Одиночное плавание?
Изначально, это
было названием полноформатного альбома, а не ЕР. Я задумывал 14-15 треков, с
заглавной темой "Ледокол", которую пока, увы, не смог достойно
раскрыть. Надеюсь, что пока.
В конечном счете, половина изначально задуманных песен отправилась в мусорное
ведро. Вместо них я написал новые. К февралю 2015 года у меня был полностью
готов трек-лист альбома, большая часть уже была записана в качестве демок. «Нирвана»
и «ЧБ» были написаны позже и вышли отдельно.
Все же, концептуально, альбом строился не вокруг мифического
"Ледокола" - в основе лежала простая идея: это всего лишь один из
этапов моей биографии. Слепок, снимок, рентген. Омут памяти. Лоскуты, из
которых кроится философия каждого человека. Период, когда я жил и творил один и
верил, что этот путь правильный. Поэтому на альбоме не должно было быть фитов, сессионных
вокалистов и музыкантов. Этот способ не лишен недостатков, но так было задумано.
Почему ЕР?
Осень 2013 года
стала переломным моментом в моей жизни. Рушились "идеальные
отношения", начиналась весьма странная трудовая и научная деятельность. Не
было понимания, куда развиваться в музыке и как выстроить баланс между
вышеупомянутыми областями жизни. Тогда же, "в самый неподходящий момент"
родились 2 настоящие песни. Я не писал ничего подобного ранее, хотя уже имел в
загашнике порядка 50 треков разной степени паршивости.
Записать альбом было моей детской мечтой еще с тех пор, когда я слушал группу
Крематорий и думал "как это здорово, наверно, уметь играть на
гитаре". С тех пор я уже приложил руку к альбомам Максима и Димы, но
людям, далеким от процесса, было сложно уразуметь "где ж тут я, и
что я делаю". Но, что самое главное, я был на второстепенных ролях и
никак не мог влиять на художественное качество материала.
Тогда же в жизни наступил момент, когда стало ясно: либо я сделаю это сейчас,
либо никогда. У меня уже был достаточный опыт в поэзии и музыке, чтобы отдавать
себе отчет, что я не гений и вряд ли буду заниматься этим всю жизнь в полную
силу. Но был десяток отличных задумок, которые оставить в столе было бы просто
жалко.
Я принялся за работу. Конечный срок я умышленно не ставил, потому что:
а) не все песни были написаны, часть существовала в виде
"строчек-задумок"
б) я не вполне представлял себе, какой звук мне нужен.
в) я совершенно не умел петь. В новых песнях это было необходимо.
б) я не вполне представлял себе, какой звук мне нужен.
в) я совершенно не умел петь. В новых песнях это было необходимо.
Не смотря на это, были надежды успеть все за 2014й год. Музыканты очень наивны.
Я начал посещать курсы по композиции, брать частные уроки по вокалу. С последним
было крайне плохо: выяснилось, что все "очень запущено". Но я не сдавался,
работал над собой, менял преподавателей и сейчас это уже более-менее похоже на
пение, хоть и не без изъянов.
Параллельно я дописывал недостающие песни и перерабатывал уже готовые. Часами
записывал вокал, переделывал аранжировки, крутил ручки синтезаторов. Огромное
спасибо Сереже Vospi, моему учителю, ставшему другом, который убедил меня, что
это необходимо.
В марте 2015 стало понятно, записать и "вылизать" альбом я не успею и
к концу года, даже при условии, что сведение с мастерингом будут отданы
профессионалам. Тогда же до меня, наконец, дошла мысль, что полноформатник мне
невыгоднен: да, я испытаю значительно большее моральное удовлетворение, буду
говорить гордое "альбом", вместо трусливого "релиз", но это,
собственно, и все. Потенциальным слушателям неинтересно слушать час музыки
неизвестного артиста. Сделанной, по сути, на коленке. Вопреки всем актуальным
тенденциям жанра. Учитывая, что мы все-таки говорим о рэпе, в 2015ом, отданным
на откуп пабликам для школьников. Даже 6 треков, судя по моей статистике, это
тяжело. Синглы расходятся лучше.
А год обещал быть непростым: диплом, военно-полевые сборы, переезд в Москву и
надо было успеть сделать хоть что-то законченное до этих событий. Поэтому я принял решение разделить треки пополам и выпустить их или как 2
релиза, либо ЕР + несколько самостоятельных треков. До июня я это дело дописывал,
доводил до ума, потом материал ушел на сведение/мастеринг. Я думал, что все
получится успеть к началу августа, но со звукорежиссером возникло некое
недопонимание, поэтому, (для меня), эмоционально концовка вышла смазанной.
Доволен ли я
результатом?
Доволен. При всех
недостатках, в звуке и исполнении, при шероховатостях в рифмовке, понимаю, что добился того, чего хотел: я
сделал интересный и слушабельный альбом сам, от и до. Инструменталы
сводил все равно сам и вписать в них голос было бы вопросом времени, хотя,
возможно, это и не звучало бы так же круто. Но плохо не звучало уж точно, мои
работы вы слышали.
Самое главное, что он все-таки вышел вовремя. В такой же переходный период, как
и зачинался. Я сказал все то главное, что, скажем, через 5 лет не будет иметь
никакого смысла, кроме исторического. А может и через год, поглядим.
Но самое главное, я услышал отзывы самых важных людей, без которых
ничего бы этого не было. И отзывы эти были весьма приятными. Значит, все не
зря.
Что дальше?
Вопрос, на который
у меня пока нет ответа. Артистом я себя не вижу, по крайней мере, на данном
этапе. Нужно еще работать над вокалом, нужно больше сильных песен, нужна крутая
визуализация. Сейчас у меня немного другие задачи, и музыкой я буду заниматься,
скорее всего, по остаточному принципу. У меня были мысли по поводу раскрутки
материала, даже подкопился некий бюджет, но появились сомнения, целесообразно
ли это, ведь ближайшие полгода "выстрела" не планируется: есть пара
уже записанных тем, которые "не смотрелись" в трек-листе, их еще
можно выпустить. Новье писать сейчас некогда, да и негде.
Но закрывать проект Skay рано. Есть еще десяток разных песен, парочка даже
мега-крутых (мне пока очень нравится). Хочется поработать с кем-нибудь в команде.
Для этого, правда, требуется единство подхода и какой-то общий уровень, что
трудно, но думаю, все возможно. В мыслях всегда был альбом с женским вокалом,
по звуку нечто среднее между Frou Frou и Beauty's confusion. Там же, в мыслях,
есть идея сделать "сюжетный" альбом. В общем, идеи есть, осталось
придумать мотивацию.
Что на десерт?
Каждая песня - это
всегда история. Иногда маленькая и банальная, иногда же это растягивается на
годы и приводит к неожиданным развязкам. Коли читатель добрался досюда, позволю
себе несколько слов о каждом:
Стальное сердце.
Может сложиться впечатление, что тема сердец меня как-то беспокоит, но нет - припев
для "Холодного" писал Дима. Трек-настроение . С ним, думаю, все понятно.
Осень 2014ого.
Сэмплы: Ruthie Foster - Death Came A-Knockin, Iron Maiden –
Powerslave.
Касса.
Идея родилась в предновогодней суете 2013-2014 года и долго лежала в заметках
телефона как "строчка-задумка". Девушка, с которой я тогда
встречался, увидев ее, спросила, «что за бред?» Думаю, теперь, когда тема
раскрыта, она уже так не считает.
Сэмплы: Madita – Ceylon; какая-то песня Within Temptation, не могу вспомнить, если кто узнал - подскажите.
Не про нас.
Возможно, самая сильная песня из когда-либо мною написанных. Про себя я зову
ее, шутливо, "Вариации на тему Каста-Ревность, хотя у нас с Влади они все-таки
про разное. Меня много спрашивали про эту песню, постараюсь кратко резюмировать
свои ответы: она написана в декабре 2014 года и связана с волне конкретным
событием, хотя драматургия додумалась
позже. Благо, музыка уже была - я написал ее для другого человека, за одну ночь
перед отъездом в Испанию. К счастью для, за 2 месяца она не обросла никаким
текстом и я забрал ее себе. Вышло круто.
Осколок.
Песня родилась из гитарного проигрыша, и долгое время существовала только в
акустической версии (в первых редакциях трек-листа была идея издать ее бонус-треком). Первый куплет и припев родились
на одном дыхании, в начале июля 2013 года. Потом были мучительные 8 месяцев, когда
я не мог ее закончить. Я и не верил уже, да и повода не было, но получилось. За
что я и люблю занятия музыкой: вроде не должно, а тут, бац - и все срастается
как бы само собой. Иногда даже лучше, чем сам об этом думаешь.
Сэмплы: Pussycat Dolls – Buttons
Изменить Мир.
Самый старый трек, я написал текст в 2011 году, изначально под другой минус.
Был другой припев, назывался тоже иначе. Тогда я мечтал стать техничным МС, пробовал
силы в баттлах, учился тараторить и рифмовать двойными. Собственно, из-за
некорректно написанного текста долго не получалось ее записать. Даже сейчас, когда
я сделал кучу правок, все равно не могу зачитать все как следует на должной
скорости, хотя дикция стала заметно лучше.
Про него можно было бы вообще забыть, дабы не портить впечатление, но этот
текст очень важен для меня - он связан с определенными людьми, забыть которых я
не имею права. Музыка, кстати, была написана осенью 2012 года для трека моего
друга Леши, но, пролежав в столе 2 года, своим текстом так и не обзавелась. За
это время я умудрился потерять проект, поэтому оригинальный минус пришлось
набирать с нуля, благо нужные сэмплы всегда под рукой. А вот и они:
Сэмплы: Iced Earth - Burnt Offerings, Skid Row – 18 and
Life.
Мост.
Одна из двух "тех самых
песен", с которых все началось. Написал я ее быстро, буквально за одну
ночь. После первой же демки стало понятно, что надо идти на вокал, что я
собственно и сделал. Мне сложно даже припомнить, сколько версий этого трека я
записал. Если б знал - сохранял бы в отдельную папку. По звуку, я увы, не
добился того эффекта, которого хотел, но все равно получилось интересно.
Примечательно, что когда я писал ее, то ничего еще не знал о своих вокальных
данных и писал так, чтобы было удобно играть - в Gm (гитаристы: удобно пздц).
Когда я уже доводил минус до ума, выяснилось, что мне бы, по хорошему, надо бы
ее в Cm транспонировать, потому что в соль для меня низко, а с теми тембрами,
что были в проекте, это уже не звучало. Пришлось снова крутить ручки, переписывать
гитары , но это того стоило.
Сэмплы:
Вагнер, кажется что-то из Das Rheingold, но не уверен. Звуки из фильма Парфюмер,
из сцены родов на рыбном базаре.
Напоследок, САМОЕ ГЛАВНОЕ
Напоследок, САМОЕ ГЛАВНОЕ
Хочется
выразить благодарность людям, без которых бы у меня ничего этого не получилось:
друзьям Виктору, Ие, Альбине, Леше, Диме, брату за поддержку. Впервые в жизни я
делал что-то и был уверен, что буду услышан, по-настоящему.
Родителям
за понимание и возможность заниматься музыкой (в принципе). Они, конечно,
скорее всего не в курсе этой писаны, но это не повод не быть благодарным.
Кристине Халатовой, моему последнему педагогу по вокалу: люди, которые действительно знали, как я пел раньше говорят, что она сделала чудо. Сереже Vospi и всем, кто в курсе, что такое "группа а", за время, идеи, которых много не бывает и за помощь в их реализации.
Кристине Халатовой, моему последнему педагогу по вокалу: люди, которые действительно знали, как я пел раньше говорят, что она сделала чудо. Сереже Vospi и всем, кто в курсе, что такое "группа а", за время, идеи, которых много не бывает и за помощь в их реализации.
Спасибо всем, кто ждал и тем, кто дождался!


"...и никак не мог влиять на художественное качество материала."
ОтветитьУдалитьОбложка альбома Максима, не намного больше выжигает глаза, чем цветовое решение блога. Хотя, если бы я смотрел на обложку столько же, сколько читал этот текст, пришлось бы покупать трость для слабовидящих.
Этот комментарий был удален автором.
УдалитьЗнаешь, это все же лучше, чем твой мега-красивый-минималистичный блог, в который ты ничего не пишешь
Удалить