четверг, 17 марта 2016 г.

Горная школа МГУ

В феврале я записался в горную школу при тур.клубе МГУ. Раз в неделю на территории университета в «Трехзальном корпусе» читают лекции по всевозможным аспектам горного туризма (Например, тактика и техника передвижения по снегу, фирну и льду; Горная болезнь), другой день – для физ.подготовки. Я прибился к группе, идущей в новичковый поход на Тянь-Шань (на территории Киргизии) и теперь тренируюсь с ними (но пытаюсь совмещать с тренировками в МГСУ).
Нравится, как четко все организованно: на вводной лекции был представлен список руководителей, вместе с датами и направлениями походов. Хочешь – Кавказ, хочешь – Алтай, Хочешь – Тянь-Шань. Объяснили условия, дали ориентировку по деньгам. На сайте клуба каждого внесли в базу данных, можно и других посмотреть и себя показать. Замечательно.

На сегодняшний день, со мной в группу записаны 19 человек. Кто-то еще, скорее всего, отсеется, потому что такую толпу вести в горы опасно. Помимо денег и времени, условием поездки будет удовлетворительное состояние здоровья, физической (сдача нормативов) и теоритической (лекции, зачеты по узлам и топографии) подготовки.  Так же, нужно иметь определенный перечень снаряжения, которое само по себе стоит не дешево. Благо, большая часть его у меня уже есть, на все остальное я успею заработать.

На прошлых выходных ездили тренироваться в Подмосковье, в Икшу. Там есть огромный песчаный карьер, в котором еще лежит достаточно снега, чтобы отработать различные "горные фишки". Учились ходить в связках, бить ступени на снежных склонах,  делали точку самостраховки путем закапывания ледоруба в снег. Вот как это было:

Комментариев нет:

Отправить комментарий