В феврале я записался в горную школу при тур.клубе МГУ. Раз
в неделю на территории университета в «Трехзальном корпусе» читают лекции по всевозможным
аспектам горного туризма (Например, тактика и техника передвижения по снегу,
фирну и льду; Горная болезнь), другой день – для физ.подготовки. Я прибился к
группе, идущей в новичковый поход на Тянь-Шань (на территории Киргизии) и
теперь тренируюсь с ними (но пытаюсь совмещать с тренировками в МГСУ).
Нравится, как четко все организованно: на вводной лекции был
представлен список руководителей, вместе с датами и направлениями походов.
Хочешь – Кавказ, хочешь – Алтай, Хочешь – Тянь-Шань. Объяснили условия, дали
ориентировку по деньгам. На сайте клуба каждого внесли в базу данных, можно и других посмотреть и себя показать. Замечательно.
На сегодняшний день, со мной в группу записаны 19 человек.
Кто-то еще, скорее всего, отсеется, потому что такую толпу вести в горы опасно.
Помимо денег и времени, условием поездки будет удовлетворительное состояние
здоровья, физической (сдача нормативов) и теоритической (лекции, зачеты по
узлам и топографии) подготовки. Так же,
нужно иметь определенный перечень снаряжения, которое само по себе стоит не
дешево. Благо, большая часть его у меня уже есть, на все остальное я успею
заработать.
На прошлых выходных ездили тренироваться в Подмосковье, в Икшу.
Там есть огромный песчаный карьер, в котором еще лежит достаточно снега, чтобы отработать
различные "горные фишки". Учились ходить в связках, бить ступени на снежных склонах,
делали точку самостраховки путем
закапывания ледоруба в снег. Вот как это было:
Комментариев нет:
Отправить комментарий