понедельник, 27 апреля 2015 г.

Казань. Апрель 2015.

День 0


19.40 поезд тронулся. Еду с легким сердцем, напеваю про себя 
"я был слесарь шестого разряда… "






Едем на север, у меня верхняя полка, поэтому много сплю и читаю. Впечатление дня: в детстве я много путешествовал поездами, но, в купе, доселе доводилось ездить всего один раз. С десяти лет я жил с убеждением, что  купе это - светло, широко и просторно. А вот и нет, я со своими 180 едва помещаюсь по длине полки (в плацкарте мне приходится подгибать ноги). Не парит, просто забавно.

День 2

Половина дня в поезде. За окном - голые деревья (я почему-то в шоке), много берез, изредка попадаются ели, несущие хоть какую-то зелень. Мимо проносятся деревни и села, в подавляющем своем большинстве зрелище депрессивное. Саманных домов как у нас нет, что бросается в глаза, в основном хаты деревянные, почерневшие от времени и покосившиеся от просевшего основания.
За 3-4 часа до Казани пошел снег. К такому меня гисметео не готовил (хотя, я знал, что по прогнозу будет прохладно и всю неделю должны идти дожди). Приехал, разместился, место идеальное, в центре. Переоделся, пошел бродить по городу в направлении Кремля. 
Первое фото на большой Земле



Посетили музей соц. Быта. Там круто. На протяжении всего времени, что я находился на воздухе шел дождь. Проливной и моросящий, со снегом и без, главное, непрерывно. Ливневка в Казани не справляется.

Там же находится (как утверждают хозяева экспозиции) единственный в России зал славы рок-н-ролла, где собраны разные раритеты, среди которых советские акустические гитары, подписанные, из зарубежных такими мастодонтами, как Кокер, Scorpions Pink Floyed и проч., а нашими, пожалуй всеми, от Гребенщикова, до Нойза. На фото первая концертная афиша группы Машина Времени

День 3

Утром, выйдя из дома, обнаружил, что на улице снова моросит дождь. Я уже начал придумывать всякие хохмы и афоризмы на этот счет, как он закончился. Солнце так и не вышло, но все равно приятно. Я дошел до Кремля, посетил мечеть Кул Шарифа. 



Если честно, по фотографиям она представлялась мне большего размера, особенно внутри. А так, красиво - минареты из белоснежного мрамора, богатое внутренне убранство. 




Там же, в Кремле, заглянул в национальную картинную галерею и Музей истории государственности Республики Татарстан- не понравилось.

В музее исламской культуры. Вот стою я и думаю, почему мы с Ваньком на первом курсе  не догадались взять себе на макетирование  Каббу?
 На вечер у меня был куплен билет в театр. Надо было как-то убить 4 часа времени, поэтому я отправился бродить по городу, благо погода позволяла. За время этой прогулки я увидел 70% того, что в принципе хотел увидеть в Казани. 
Гулянки по ул. Баумана, местному "Арбату"



Не специально, картой я не пользовался, просто повезло. По пути взял билеты в театр на все оставшиеся вечера. Решил заделаться театралом. Вечером комедия " Пигмалион" в театре юного зрителя - понравилось.

Заметил интересную особенность: за эти два я обошёл весь центральный район и кое-какие окрестности и мне ни разу не попался ни один приличный супермаркет - ни Магнитов, ни Океев, ни Лент ни даже маленьких минимаркетов, коих в Краснодаре на каждом шагу. Был, правда один, что-то местного Табриса, но дорогой. И нет аптек. Специально не искал, но хотел зайти при случае - пока не удалось (как выяснилось позже, с аптеками все более –менее, я просто не обращал внимания. Что касаемо супермаркетов –  да, беда, но в исторической части города для них просто не было бы места)

День 4

Распогодилось, даже вышло солнце, но температцра не поднялась. Над исторической частью города висит огромная туча, гидрометцентр намекает, что она скоро заявит о себе. Пользуясь случаем, пешком отправился смотреть на мост Миллениум, благо до него всего 2-3 км
По нему я перешел Казанку и занялся изучением спального района, надо сказать, довольно приличного. Улицы (скорее, проспекты), широкие, много воздуха. Даже немногочисленные панельки не угнетают своим видом (я просто рад погоде). Как я узнал позже, этот район появился благодаря городской программе по устранению ветхого жилья из исторической части города. Людей переселяли с одного берега Казанки на другой, на строительство, похоже, денег не жалели.
Через 2-3 часа ходьбы я подустал и сел на тралль, доехал до центра, пересел на автобус, который привез меня в поселок Старое Аракчино. Там находится так называемый "Храм всех религий". 



Судя по всему, эта инициатива негосударственная: расположено в ебенях, много недоделок, нет асфальта, фундамент сильно садится. Хотя, затея великолепная, надеюсь, мэрия возьмется за этот проект и в следующий раз он предстанет передо мной во всей красе. 

На воротах сделана прорезь, а над ней надпись "На вечное строительство". Слова с делом не расходятся
Сфоткай, типа я Будда



На обратном пути я нарочно проехал свою остановку километров на пять, чтобы поизучать город с другой стороны. Не пожалел. Мне встретился Казанский кукольный театр, поразивший меня до глубины души: настоящий сказочный дворец. Даже возникло желание его посетить, жаль, что все дни уже расписаны (сфотографировать его я не догадался, поэтому фото из интернета).


Дальше - халупа, в которой Ильич жил два месяца своей жизни в детстве. Очень нужное место, я считаю. Оттуда я вернулся в центр, где меня ждал драматический театр им. Качалова.
Халупа Ильича, хорошо, что не поехал специально
Сам театр мне понравился, дорого-богато, а вот "Пиковая дама" по Пушкину оказалась просто отвратительной, знал бы сюжет, ушел до антракта.

День 5

Утром я отправился на обзорную экскурсию по городу, чтобы убедиться, что я ничего не упустил. 
В Казани, впервые в России (и второй раз в мире) видел такие экскурсионные автобусы. У нас для них придумали какое-то непроизносимое название, а в Испании они назывались "Бас-Туристик" - покупаешь билет на обзорную экскурсию, гида нет, но к каждому сидению полагается разъем для наушников. Выбираешь язык и слушаешь экскурсию. Можешь в любом месте выйти и в течении суток, запрыгнуть по своему билету на любой остановке обратно. Очень удобно.
Сделав круг, и приметив для себя пару мест, на которых стоит заострить внимание, я сел на метро и доехал до конечной в сторону юга. Мне было интересно, как живут люди за пределами исторического центра. Проспект Победы поразил своей широтой и дорожными развязками, оттуда я на автобусе вернулся в центр. Метро в Казани включает в себя одну ветку, станции украшены заметно скромнее Московских, но на Центральных это сделано с особым восточным шиком.
Центровая станция казанского метро "Площадь Габдуллы Тукая". Габдулла Тукай - татарский поэт, живший в начале XX века. Заложил основы литературного татарского языка. Сопоставим с нашим Пушкиным.
Член "клуба 27"

Вечером - снова драматический им. Качалова. Водевиль "Квадратура круга" - без восторга, но понравилось.

 День 6

Сегодня решил "добить" последнее: сходил в музей 1000-летия Казани (понравилось), поглазел на дворец земледельцев (вот он)

Далее, чтобы скоротать время до вечера (театр же, ну), заглянул на выставку советских игровых автоматов, вспомнил детство, которого у меня не было. Нашел для себя даже парочку забавных.
Вашу мать, настоящий советский пойнтболл
Аттракцион "Репка". Суть: надо потянуть резиновый "вершок"с наибольшим усилием. Я смог только натянуть на "Внучку". Интересно, что ж это за внучка такая, что 120 кг с места тянет ))

Потом - национальный музей, потому что до этого не получалось никак зайти и вечером - драматический им. Камала. Спектакль «Молодые сердца», на татарском языке, благо есть наушники с суфлером. Очень мило.
На площади перед театром


День 7

Мое маленькое путешествие подошло к концу. Один из пунктов «годового плана» выполнен. Поездкой доволен, отоспался, набрался сил, сгенерировал несколько интересных мыслей. Надеюсь, что скоро они вырастут во что-то интересное в плане творчества.
Нечто красивое, забыл что. Угол Пушкина и Карла Маркса

Герой СССР, татарский поэт Муса Джалиль, лидер антигитлеровкого подпольного движения, замученный фашистами в концлагере, на фоне Спасской башни Казанского Кремля

Город красивый, довольно чистый. Просторный (ты говорил уже), очень. Цены как в Краснодаре-Ростове, дороги (субъективно) хуже. Народ доброжелателен, много молодежи. Отличное место, что вернуться туда летом.

3 комментария:

  1. Отлично, мне понравилось! Давай еще !

    ОтветитьУдалить
  2. Денис, приезжай снова в Питер, я тебя повожу по любимым местам:) напишешь про нас красочный отчет))
    А автобусы такие обычно называются hop on-hop off, у нас тоже ездят красные двухпалубные, City Tour вроде зовутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про автобусы - не знал, а в Питер я еще приеду и не один раз ))

      Удалить