Недавно в разговоре с мамой выяснилось, что смонтированное
видео с отпуска в Испании куда-то похерилось. Я понял, что настало время
провести тотальный бэкап всего, что дорого уму и сердцу.
10 лет назад все ценное мы писали на DVD-R. 5 лет назад перешли на съемные харды. Практика показала, что
диски малы в объеме (даже переход на blue-ray
не кажется идеальной альтернативой). Съемник тоже можно потерять, разбить или
он неожиданно для тебя решит отформатироваться (такое со мной уже было). Пришло время переходить на облако.
Документы
Все важные файлы (по работе, учебе и творчеству) я уже не
первый год храню на дисках гугла и яндекса. Объем у них небольшой, но для
документов хватит. Для доступа к сервису
достаточно завести соответствующий почтовый ящик.
Да, очень важно! Если вы по какой-то причине до сих пор
этого не сделали: отсканируйте(!) все имеющиеся у вас документы, даже которыми
вы вроде-бы никогда не пользуетесь (вроде школьного аттестата). Жизнь длинная и
неизвестно, где и в какой момент они могут вам понадобиться. Интернет же всегда
под рукой.
Совет. Сфотографируйте банковские карты и реквизиты банковских
счетов. Без пароля (который у вас в голове) злоумышленнику толку от них не
будет, зато когда понадобится, будете знать, где искать
Еще мой один мой друг собирает туда хорошие книги по своей
специальности. Здравая идея.
Видео
Собственно, главная проблема, с чего все началось. Файлов
много, тяжелые, а хранить где-то надо. Терять их особенно больно.
Смысла хранить
исходники я не вижу. Их никогда никто не смотрит (если нет других вариантов). Я
предпочитаю с каждого события клеить небольшой клип. Получается легко и сочно,
людей не вовлеченных почти не раздражает. Раньше заливал все на YouTube, сейчас понял, что
нужно, во-первых, дублировать информацию (Google – гигант, но перестраховаться не
будет лишним). Во-вторых, у них сильно развита политика защиты авторских прав.
Так как, монтирую я под довольно
известную музыку, доступ к видео часто ограничивают.
Сейчас пробую vimeo. Ну, и в контакт залить тоже не помешает.
Главная прелесть – они всегда будут под рукой и интересный
момент можно найти и показать друзьям прямо с телефона. Если это личное, можно
присвоить файлу соответсвующий статус и наслаждаться в одиночку. Однако,
заливать что-то откровенно приватное тоже не рекомендую – риск быть взломанным
есть и будет всегда.
Фото
Много лет распихивал по папкам и хранил на отдельном
специальном съемнике. Теперь, придя к мысли, описанной выше, решил попробовать
сервис Яндекс.Фотки. Файлы (вроде) не жмет, лимита по загрузке (пока) нет.
Среди бесплатных это единственный известный вариант. Так же, буду искать ему альтетнативу для
«дублежа», если кто знает – подскажите
Мультитреки/Исходники
Для больших и важных файлов, типа мультитреков моих песен
(которые, могут никогда не понадобится, но если вдруг – будет обидно) и
исходников для «больших» видео я храню на диске от mail.ru. По умолчанию они дают 25 Гб, но в свое время я успел урвать
сотню. А один мой друг успел даже террабайт. Завидую ему. Вообще, памяти много
не бывает, но это уже что-то.
Саммари
- Появилось что-то ценное? Не тяни – заливай.
- Самое важное лучше дублировать на сервисах фирм-конкурентов. Даже если с одним из них что-то случится (или с вашим аккаунтом, что еще вероятней), другая копия останется невридимой
- Научитесь монтировать видео. Это не сложно, зато хранить и делиться яркими моментами своей жизни будет проще и приятнее
- Сделайте выборку по фоткам (не надо хранить 5сделаных подряд селфи) и залейте все на облако. Через 2-3 года, когда вы о них забудете, «находка» будет неожиданной и прятной. Даже если сейчас что-то среди них не нравится
- Можно забыть про флешки. Если вы поехали в гости к другу и наснимали годный материал – пусть сразу зальет вам его на облако
- Если вы можете настроить автоматическую синхронизацию – сделайте это. У владельцев яблочной техники по-умолчанию есть icloud, им немножко легче
- Если не можете – поставьте себе в календарике напоминалку раз в месяц делать это вручную. Сэкономите однажды кучу неровов, скажите мне потом спасибо
- Если есть возможность дублировать информацию на твердом носителе – дублируйте. Кто знает, вдруг нам завтра всем ограничат (как в Китае) доступ к буржуйским сервисам. Будем лапу сосать?
- Уделите этому ближайший выходной. Не откладывайте, это важно
- Копий много не бывает.
P.S. у меня до сих пор нет
годного сервиса для хостинга музыки. Чтоб можно было хранить свои файлы (или
добавлять чужие из базы), структурировать их по жанрам и исполнителям (как на
компе) и иметь к ним он-лайн доступ.
Сейчас у меня есть soundcloud, но музыку структурировать там неудобно, доступный
объем ограничен. Да и существует он как-бы для другого.
Я устал терять свою
коллекцию
Спасибо за внимание!
Дон Хуан против! И в его точки зрения есть определенный смысл. (это про стирание личной истории)
ОтветитьУдалитьБоюсь, Дон Хуан уже не никогда не прочитает мою статью
Удалить