Гонял вчера на семинар, где показывали свежую версию Сапфира
и Лиры. Я в восторге. Ощущение, что "будущее" если не наступило, то вот-вот
наступит.
Поясню на пальцах: когда мы хотим построить дом, нам нужно
знать, какой толщины делать стены и сколько арматуры класть в плиту перекрытия.
30 лет назад все, за редким исключением, считалось вручную на бумажке
средствами строительной механики. С распространением компьютеров стали
появляться программы, упрощающие эти расчеты. Лира - русский программный
комплекс, который может посчитать весь конструктив целиком и неважно, из чего
он сделан (но лучше, если из железобетона или стали).
Обычно процесс проектирования организован следующим образом: главный архитектор, на основании пожеланий заказчика делает эскизный проект. Потом команда архитекторов уточняет размеры, планировку и материалы, из которых здание будет построено, а главное, привязывает здание к местности. На основании архитектурных чертежей конструкторский отдел делает свою работу.
В проектном институте, где я раньше работал, было так: один
инженер-«расчетчик» собирает в Лире схему, прикладывает к ней нагрузки, подбирает
размеры сечений и арматуру. Результаты расчетов он передает
инженерам-«чертежникам», которые реализуют их на бумаге (посредством AutoCAD`а, конечно). Так вот,
у нас на одного расчетчика приходилось в среднем 10 чертежников, потому что
чертежи это всегда не быстро и довольно муторно (если не умеешь). Чертежи нужны
для того, чтобы Джамшут на стройке знал, куда и какой кусок арматуры ему
положить, чтобы все было заебись.
Специфика расчетов заключается в следующем: все здание
представляется как условная система из пластинок (перекрытий и стен) и палочек
(колонн, свай). Компьютер строит системы уравнений и, решая их, находит усилия
в конструкциях, которые мы уже можем использовать для практических целей. Например, это здание
в Лире выглядит примерно вот так:
Выглядит как говно и никуда не годится. «Клеить» эти
пластинки и палочки тоже довольно муторно (если не умеешь). После расчета чертежники получают цветные
картинки (типа таких) и потом делают на их основании чертежи, раскладывая
арматуру, стальные детали и прочие финтифлухи, без которых никак.
И тогда разработчики Лиры придумали Сапфир: в нем можно
собирать модель не как совокупность палочек и пластинок, а в виде 3d-модели. Так быстрее и
нагляднее, это раз; при развитой технической координации в компании можно
использовать те модели, которые архитекторы делали для себя (ну, и для заказчика), это два.
В последних версиях Сапфир научился забирать результаты
расчетов из Лиры и интерпретировать их в чертежи. Машина раскладыает арматуру,
проставляет размеры и подписи (ГОСТовскими шрифтами), чертит ведомость
арматурных изделий (всякие хомуты и скобы) и выдает суммарную потребность в
стали и бетоне. И с каждой версией делает это все лучше и лучше.
Машина ничего не сможет без грамотного человека. Вот только
потребность в людях резко сократится. Чертежники останутся, но они будут
отрисовывать всякую мелочёвку, типа перил и козырьков, а весь огромный массив
работ будет делегирован. И мое поколение инженеров с этим столкнется.
Общество инертно и населено луддитами, поэтому процесс будет
не быстрым. о, через десять лет альтернативы уже не будет.



Комментариев нет:
Отправить комментарий