пятница, 22 апреля 2016 г.

Перспективы в отрасли (взгляд снизу)

Гонял вчера на семинар, где показывали свежую версию Сапфира и Лиры. Я в восторге. Ощущение, что "будущее" если не наступило, то вот-вот наступит.

Поясню на пальцах: когда мы хотим построить дом, нам нужно знать, какой толщины делать стены и сколько арматуры класть в плиту перекрытия. 30 лет назад все, за редким исключением, считалось вручную на бумажке средствами строительной механики. С распространением компьютеров стали появляться программы, упрощающие эти расчеты. Лира - русский программный комплекс, который может посчитать весь конструктив целиком и неважно, из чего он сделан (но лучше, если из железобетона или стали).

Обычно процесс проектирования организован следующим образом: главный архитектор, на основании пожеланий заказчика делает эскизный проект. Потом команда архитекторов уточняет размеры, планировку и материалы, из которых здание будет построено, а главное, привязывает здание к местности. На основании архитектурных чертежей конструкторский отдел делает свою работу.

В проектном институте, где я раньше работал, было так: один инженер-«расчетчик» собирает в Лире схему, прикладывает к ней нагрузки, подбирает размеры сечений и арматуру. Результаты расчетов он передает инженерам-«чертежникам», которые реализуют их на бумаге (посредством AutoCAD`а, конечно). Так вот, у нас на одного расчетчика приходилось в среднем 10 чертежников, потому что чертежи это всегда не быстро и довольно муторно (если не умеешь). Чертежи нужны для того, чтобы Джамшут на стройке знал, куда и какой кусок арматуры ему положить, чтобы все было заебись.

Специфика расчетов заключается в следующем: все здание представляется как условная система из пластинок (перекрытий и стен) и палочек (колонн, свай). Компьютер строит системы уравнений и, решая их, находит усилия в конструкциях, которые мы уже можем использовать для практических целей. Например, это здание 

в Лире выглядит примерно вот так:

Выглядит как говно и никуда не годится. «Клеить» эти пластинки и палочки тоже довольно муторно (если не умеешь).  После расчета чертежники получают цветные картинки (типа таких) и потом делают на их основании чертежи, раскладывая арматуру, стальные детали и прочие финтифлухи, без которых никак.


И тогда разработчики Лиры придумали Сапфир: в нем можно собирать модель не как совокупность палочек и пластинок, а в виде 3d-модели. Так быстрее и нагляднее, это раз; при развитой технической координации в компании можно использовать те модели, которые архитекторы делали для себя (ну, и  для заказчика), это два.

В последних версиях Сапфир научился забирать результаты расчетов из Лиры и интерпретировать их в чертежи. Машина раскладыает арматуру, проставляет размеры и подписи (ГОСТовскими шрифтами), чертит ведомость арматурных изделий (всякие хомуты и скобы) и выдает суммарную потребность в стали и бетоне. И с каждой версией делает это все лучше и лучше.

Машина ничего не сможет без грамотного человека. Вот только потребность в людях резко сократится. Чертежники останутся, но они будут отрисовывать всякую мелочёвку, типа перил и козырьков, а весь огромный массив работ будет делегирован. И мое поколение инженеров с этим столкнется.


Общество инертно и населено луддитами, поэтому процесс будет не быстрым. о, через десять лет альтернативы уже не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий