26 апреля 2006 года я впервые выступил с гитарным номером перед публикой. Было мне почти 13 лет и учился я в 7м классе.
Классе в 5м или 6м, когда я открыл для себя рок-музыку, желание стало более осознанным. Родители отдали меня на домбру. Я походил пару месяцев и бросил, потому что, в моем восприятии, это было не то, да и не особо получалось. Вообще, у меня никогда не было особых способностей к музыке.
На этом историю можно было бы и закончить, но помнится, на стыке 2005 и 2006 года у нас в школе появилась училка по музыке, которая тяготела к походной романтике и всякой бардовской шляпе. Она набирала хор для исполнения соответствующих песен. По ее задумке, аккомпонимировать ему должен был ансамбль из гитаристов-шестиструнников.
В школе тогда была пара одиннадцатиклассников, которые могли, но им оно было не интересно. Нужна была свежая кровь.
![]() |
| Босоногий мальчик 10 лет спустя |
Она пришла к нам на одном из уроков и дала объявление: кто хочет научиться играть на гитаре, поднимите руки. Я не поднял, но трем моим одноклассникам идея понравилась. На другой день был назначен сбор, придти надо было с инструментом.
Отцовскую гитару брать было не вариант. Во-первых, «чужая», во-вторых у нее был такой уебищный чехол, что мне было просто стыдно. Со временем, чувство стыда я начал перебарывать, но первое время ходил без инструмента - чисто посмотреть.
Мы собрались в актовом зале и некто, по имени Паша Котов, вкратце объяснил, где у гитары что, написал на листке в клеточку пару аккордов и отправил по домам, оттачивать скилл.
Спустя пару месяцев я уже вылавливал его на переменах и просил написать мне раскладку какой-нибудь несложной песни Арии или Агаты Кристи ну, или хотя бы парочку свежих аккордов.
Наступило время для отчетного концерта. С одноклассником поспорил, что выйду и сыграю песню «Я на тебе, как на войне». Петь я не умел совершенно, да и не собирался, поэтому заспорить было не сложно – я ничего не терял. Одноклассник мою победу не признал, потому что на последовательность Am-G-C-E можно сыграть 70% всех существующих песен.
Потом была попытка поучиться в музыкальной школе, тусовка неформалов на «Орбите», GuitarPro и первая электрогитара, сольное творчество и группа Винкод. Вектор интересов постоянно смещался и последние лет 5 я сознательно гитарой не занимаюсь.
Недавно, будучи дома, достал свой первый, тот самый, инструмент. Обычная совковая лопата, которая-то и отцу досталась с рук, рассохлась и потрескалась от времени и не самой бережной эксплуатации. Попытался сыграть на ней пару свежих вещей… и не смог!
Сидел и думал, как я вообще научился на ней играть? Чудеса, да и только.
P.s. В следующий раз, когда буду дома, запилю пару фототочек из той эпохи. Будет весело


Друже, она не рассохлась, это Коля, нечаянно ее зацепил в прыжке. Но там совсем чуть чуть, можно подумать что и рассохлась.
ОтветитьУдалить